• Latest news

Ученые предложили новый способ безопасного получения стволовых клеток

18 июля, 2018  23:49

Ученые из National University of Singapore нашли новый способ получения стволовых клеток без редактирования генов или другого вмешательства в клеточную структуру организма.

Стволовые клетки – это клетки, которые могут превращаться в любые клетки тела, способствуя восстановлению и обновлению организма. Сегодня они активно используются в исследованиях и во многих направлениях медицины.

Есть несколько разновидностей стволовых клеток, и наиболее интересными из них считаются эмбриональные. Однако по этическим причинам они не доступны для широкого использования, поэтому ученые ищут способы получения стволовых клеток из иных источников. В частности, эксперты научились превращать зрелые клетки в стволовые. Например, фибробласты, которые отвечают за синтез коллагена и эластина, при добавлении ряда белков клетка получают способность к бесконечному делению и преобразованию.

Если клетки получены с помощью генного модифицирования, есть риск их превращения в раковые. Сингапурские ученые нашли решение этой проблеме: они пересадили фибропласты на прямоугольную площадку. Там клетки росли, делились и приобретали прямоугольную форму. Когда клетки заполнили форму, они начали нарастать друг на друга и в результате образовали клеточный шар. В этом состоянии у фибропластов появились гены, дающие клетке способность к преобразованию, подобно эмбриональным клеткам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно