• Latest news

Внедрение инклюзивного образования в ереванских школах откладывается

18 июля, 2018  19:46

Внедрение инклюзивного образования в ереванских школах откладывается. Об этом сообщил министр образования и науки Армении Араик Арутюнян 18 июля, отвечая на вопросы журналистов.

Министр напомнил, что, согласно составленному предыдущим правительством графику, с 1 сентября текущего года все школы Еревана и Армавира должны перейти на инклюзивное образование. Между тем, как было отмечено, для достижения этих целей в Армавире практически ничего сделано не было.

«Чтобы не отстать от графика, мы в каждодневном режиме работаем вместе Минздравом, Министерством труда и соцобеспечения, а также областной администрацией», - сообщил он. Что касается Еревана, то здесь сроки перехода на полное инклюзивное образование были перенесены на 1 января.

Омбудсмен Армении Арман Татоян признал, что в республике работы в сфере инклюзивного образования были осуществлены в основном на бумаге. Между тем, как было отмечено, инклюзивное образование играет важную роль в деле социальной адаптации детей с инвалидностью. В числе существующих проблем Татоян указал на отсутствие соответствующих специалистов и образовательных программ.
Помимо этого, низкий уровень информированности о правах детей с инвалидностью демонстрируют и сами родители, которые зачастую сами не отдают детей в детские сады и в школы. «Это неприемлемая ситуация. Ребенок должен быть интегрирован в общество», - подчеркнул Омбудсмен.

Добавим, что в 2025 году в Армении планируется внедрить систему всеобщего инклюзивного обучения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно