• Latest news

Ученые создали препарат против ожирения из перца чили

19 июля, 2018  17:59

Ученые из University of Wyoming School of Pharmacy разработали новый препарат против ожирения на основе капсаицина – вещества, входящего в состав перца чили. Исследования этого препарата показали, что он приводил к длительному похудению и улучшал метаболическое здоровье мышей, употребляющих в основном жирную пищу.

Препарат, названный Метабоцином, в течение дня медленно выпускает в организм капсаицин, так, чтобы вещество давало свой положительный эффект, но не приводило к ожогам и другим побочным эффектам.

Препарат взаимодействует с рецептором TRPV1, который является частью системы регуляции температуры тела и восприятия боли, в том числе ощущения жжения, вызванного капсаицином. Также TRPV1 можно найти на мембранах клеток жировой ткани (адипоцитов).

Собственно, капсаицин активирует указанный рецептор, воздействуя на клетки белой жировой ткани. В присутствии капсаицина белая жировая ткань, запасающая энергию, начинает перерождаться в коричневый жир (сжигает первый для получения тепла). Таким образом, в теле перестают откладываться избытки жира.

В рамках эксперимента грызунов посадили на калорийный рацион. Восемь месяцев животные также принимали новый препарат. Грызуны стабильно потребляли одинаковый объем пищи, но набора веса не происходило. Метабоцин препятствовал росту уровня сахара, фермента аланинаминотрансферазы и холестерина в крови. А, как известно, при ожирении концентрация этих веществ в крови повышается.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно