• Latest news

Армении необходимы специалисты по гериатрии – эксперт

19 июля, 2018  12:20

Армения считается стареющей страной: согласно расчетам экспертов, к 2050 году 25% населения страны будет старше 63 лет. И необходимо принять меры, чтобы стареющее население не стало ношей для страны, а открыло новые возможности. Об этом, выступая в ходе семинара, посвященного проблемам демографии в Армении, сказала эксперт фонда народонаселения ООН Анна Ованнисян.

По словам эксперта, страна считается стареющей, если более 7% ее населения составляют люди старше 63 лет. В Армении людей пенсионного возраста уже сегодня – около 12%. Ожидается, что их число будет расти, особенно на фоне снижения рождаемости в последние годы. К 2050 году каждый четвертый гражданин страны будет пенсионером, что может создать множество проблем в сфере здравоохранения и социального обеспечения.

«Но этих людей нужно рассматривать не как балласт, а как новую возможность», - отметила эксперт.

Она добавила, что при поддержке фонда народонаселения ООН в Армении была принята стратегия по улучшению состояния пожилых людей 2017-2021 годов, и на сегодняшний день уже немало работ проводится в этом направлении. Самое важное, по мнению эксперта, - внедрение института гериатрии и подготовка специалистов, занимающихся изучением, профилактикой и лечением заболеваний пожилых людей.

Некоторые заболевания, как подчеркнула эксперт, свойственны именно пожилым людям, например, болезнь Альцгеймера, деменция. И если есть педиатры, занимающиеся детскими болезнями, то должны быть и специалисты по гериатрии. Такие специалисты есть во многих развитых странах мира, и их нужно как можно скорее подготовить и в Армении.

Как отметила эксперт, сейчас проводятся работы по основанию в ереванском медицинском университете новой кафедры гериатрии, но пока эта кафедра подготовит специалистов, пройдет 6-7 лет. Поэтому, чтобы уже сегодня в стране были специалисты, умеющие работать с пожилыми людьми, проводят переподготовки и мастер-классы среди некоторых действующих врачей,  медсестер и социальных работников.

Также Анна Ованнисян напомнила, что в сентябре в Армении планируется провести первый международный конгресс по гериатрии.

Семинар «Разработка новой стратегии по демографии и создание условий для репатриации: реальность или миф?», в ходе которого выступала Анна Ованнисян, был организован Армянским Институтом Международных Отношений и Безопасности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить