• Latest news

Может ли компьютерная томография вызывать рак мозга у детей?

19 июля, 2018  23:48

Компьютерная томография (КТ) – неинвазивная методика, которая с помощью рентгеновского излучения создает послойное изображение нужной части тела. Многие люди боятся побочных эффектов, которые могут возникнуть после КТ. Согласно исследованию, опубликованному в Journal of the National Cancer Institute, эти страхи не так уж необоснованные: возможно, КТ действительно повышает риск развития рака мозга у детей.

Ученые из Netherlands Cancer Institute проанализировали данные о 164 394 детях, проходивших КТ с 1979 по 2012 год. Никакой связи исследования с лейкозом не было обнаружено, но связь риска развития рака мозга зависела от полученной при исследованиях дозы радиации. Для получивших максимальное количество радиации риск рака увеличивался в 2-4 раза.

Сделать правильный вывод из полученных данных – нелегкая задача, отметил ведущий автор исследования Майкл Гауптман. Дело в том, что КТ часто используется для диагностики состояний, которые сами по себе связаны с риском рака. Это значит, что выборка пациентов, проходивших КТ, уже потенциально относилась к группе людей, у которых опухоли мозга встречаются чаще, чем в среднем.

«Тем не менее, наши тщательные оценки этой информации и доказательств из других исследований говорят о том, что радиация КТ повышает риск рака мозга. Точное определение показаний для КТ в педиатрии и оптимизация доз радиации, как это делается во многих больницах, обязательны для минимизации риска», - сказал Гауптман.  

По словам исследователей, дети более чувствительны к воздействию радиации, поэтому специалистам рекомендуют использовать медицинскую визуализацию только если это действительно нужно, и назначать возможно минимальные дозы радиации.

Специалисты также отмечают, что, несмотря на возможное повышение заболеваемостью рака мозга, число случаев болезни, добавочно вызываемых КТ, очень мало. Исследования показывают, что польза от КТ, так или иначе, гораздо выше возможных рисков. Но эта технология должна использоваться только при абсолютной клинической необходимости.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить