• Latest news

Выбравшие для лечения рака нетрадиционную медицину пациенты умирают вдвое чаще – исследование

21 июля, 2018  23:47

Пациенты с онкологическими заболеваниями, которые решают лечиться только с помощью нетрадиционной (альтернативной) медицины, умирают в два раза чаще, чем те, что обращаются за помощью к обычным врачам. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Oncology.

По словам ученых, более высокая смертность среди пациентов, обращающихся к последователям нетрадиционной медицины, связана не с тем, что эти методы лечения чем-то вредят им, а с тем, что они часто отказываются от обычного лечения.

В последнее время нетрадиционные методы лечения становятся все более популярными; в их числе пищевые добавки с витамином D, конопляное масло и акупунктура, к которым прибегают пациенты наряду с традиционной химиотерапией, облучением или хирургическими операциями. Все эти методы, по словам специалистов, могут в какой-то мере приносить пользу, но только если будут использоваться наряду с традиционным лечением, а не вместо него.

Однако исследователи из Йельского университета выяснили, что многие пациенты с опухолями, которые поддаются лечению, из-за нетрадиционной медицины отказываются, по крайней мере, от одного из методов лечения, которые им рекомендуют врачи, что может представлять серьезную угрозу для здоровья и жизни этих пациентов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно