• Latest news

Ситуация с низкокачественной курятиной продолжает оставаться неясной

21 июля, 2018  17:40

В точках розничной торговли и фастфуда реализовывается мясо, предназначенное для промышленной переработки. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян.

Мясо для промышленной переработки обязательно должно проходить термическую обработку. Его используют в основном в колбасном и консервном производстве. Между тем из-за недобросовестных импортеров и реализаторов, техническая курятина без всякой маркировки открыто продается в супермаркетах и точках быстрого питания, в основном в виде фарша. Получается, что конечный потребитель не информирован об истинном качестве продаваемого товара.

По словам эксперта, продажа технического мяса в розничной торговле осуществлялась и до этого, однако в последнее время масштабы продаж значительно увеличились. Это связано с тем, что в течение последних двух лет правительство постоянно откладывает принятие решения о проведении проверок в объектах розничной торговли. Без этого решения Государственная служба безопасности пищевых продуктов не правомочна осуществлять проверочную деятельность. 

«Ловкость рук, и никакого обмана»: торговые точки нашли верный способ продавать задорого дешевую курятину более низкого качества. Как рассказал Степанян, для этого мясо мороженых кур подвергается разморозке, и уже на месте, работниками торговых объектов, разделывается на окорочка, крылышки, и так далее. В итоге курятина второго сорта продается по цене свежеохлажденного мяса. Помимо этого, согласно техническому регламенту, супермаркеты не имеют права разделывать целые тушки кур для продажи.  Степанян проинформировал, что ситуация с продажей некачественного куриного мяса в Армении усугубилась с января этого года, когда возросли уровни импорта курятины торговых марок «Ресурс» и «Курников». К примеру, в случае с продукцией «Курников», на 1400 гр веса курятины приходится 250 граммов льда. При этом растаможка курятины «Курников» составляет всего 480 драмов за килограмм, в то время себестоимость дешевой бразильской курятины составляет 85 центов.

Только за первые полгода 2018-го «Курников» импортировал в Армению 683 тонн  курятины. В ереванских магазинах стоимость одного килограмма мяса данного производителя составляет 850 драмов. При этом разобрать маркировку и информацию на этикетке – трудновыполнимая задача, поскольку вся информация намеренно представлена мелким шрифтом.

Импорт курятины в Армению растет ежегодно на 4-8%, и местные производители вынуждены снижать цены. На сегодняшний день стоимость местного свежеохлажденного мяса кур составляет 1100 драмов за килограмм. «Курятина – это единственный товар, стоимость которого в Армении с 2014 года и по сей день постоянно снижалась - с 1450 драмов за килограмм до 1100 драмов», - сообщил Степанян.

По его словам, в Армению импортом курятины занимаются порядка 30 компаний. Между тем большинство сетей супермаркетов также стали заниматься импортом мяса кур.

«На сегодняшний день мы наблюдаем рост физических и юридических лиц, вовлеченных в фальсификацию мяса», - подчеркнул он.

В основном курятина импортируется из России. Эксперт выразил также обеспокоенность тем, что в Армении не введен временный запрет на импорт мяса кур из тех российских регионов, где в последнее время были зарегистрированы вспышки птичьего гриппа. Речь идет о Ростове-на-Дону и Саратове.

Так как же потребителю защитить свои права?

По мнению экспертов, это достаточно просто: стоит лишь запросить в сетях торговли сертификат на мясо, и тщательно изучить маркировку. Таким образом, покупатель получит всю необходимую информацию о стране-производителе, сорте мяса, а также о сроках хранения. Для разъяснения ситуации корреспондент NEWS.am связался с начальником Отдела по связям с общественностью Государственной службы безопасности продуктов питания Ануш Арутюнян. Она в частности отметила, что импортируемое на территорию Армении мясо проходит на границе проверку со стороны ГСБПП.

«На сегодняшний день, никаких нарушений выявлено не было. О сигналах о продаже в магазинах курятины с отсутствием информации об импортере проинформированы инспектора ГСБПП. В случае, если данная информация подтвердится, Служба проведет соответствующий мониторинг или проверки, причем для этого наличие соответствующего правительственного решения – необязательно. При таком раскладе первоочередной задачей станет выяснение путей, по которым некачественная курятина оказалась на прилавке, а также каким образом такое мясо пересекло границу», - отметила она, добавив на границе Служба проводит постоянный мониторинг, и что такое мясо могло попасть в Армению только окольными путями.

Что касается продажи технического мяса, то здесь Арутюнян подчеркнула, что оно не представляет опасности для здоровья, поскольку оно также соответствует нормам безопасности.

Говоря о птичьем гриппе, она указала на то, что при таких ситуациях  импортеры, со своей стороны, также принимают решения о временном запрете на распространение своей продукции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить