• Latest news

Онкология и мутации: горнорудная промышленность «бьет» по здоровью человека

21 июля, 2018  20:50

Развитие в Армении горнорудной промышленности несет в себе не только экологические риски. Как рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine глава «Ассоциации во имя стабильного развития» Карине Даниелян, жители прилегающих к рудникам населенных пунктов находятся под угрозой развития серьезных заболеваний. Речь идет об онкологических заболеваниях, мутациях, заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме того, из-за воздействия тяжелых металлов, под ударом оказывается иммунная система человека.

По словам эксперта, несоблюдение экологических норм со стороны  горнодобывающих компаний привело к загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами и другими токсическими соединениями. Ухудшает ситуацию тот факт, что жители прилегающих сел продолжают заниматься сельскохозяйственной деятельностью в непосредственной близости как от самих месторождений, так и от хвостохранилищ. Экологи неоднократно фиксировали случаи выпаса скота близ хвостохранилищ, что является недопустимым с учетом рисков проникновения тяжелых металлов в организм человека через пищевые цепи.

«Минсельхоз Армении честно признает, что имеет место серьезная проблема загрязнения окружающей среды и, соответственно, сельхозпродукции  тяжелыми металлами», - заметила Даниелян.  

«В принципе невозможно на территории такой маленькой страны, как Армения, сочетать такие приоритеты развития, как горнорудная промышленность, органически чистое сельское хозяйство и туризм. В республике месторождения прилегают и к городам, и к сельхозрегионам, и соответственно, мы имеем нынешний негативный результат», - добавила эксперт.

Эколог обратила внимание на тот факт, что практически 90% хвостохранилищ находятся в Лорийской и Сюникской областях. При этом опасность таят в себе не только действующие, но и закрытые хвостохранилища, поскольку проведенные рекультивационные работы не соответствуют международным стандартам.

Даниелян напомнила, что в 90-ые в Дастакакертском хвостохранилище имел факт утечки селевых вод через дамбу, в результате чего были загрязнены источники питьевой воды. Итогом этого стало отравление жителей прилегающих сел.

«Прошлое правительство в качестве приоритета развития страны на первое место поставило горнорудную промышленность. Мы положительно оцениваем то, что новое правительство в своей программе заменило горнорудную деятельность развитием новых технологий. Надежду внушает и решение премьер-министра провести на месторождениях проверки», - подчеркнула Даниелян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить