• Latest news

Онкопациенты в Армении недостаточно информированы о своих правах - эксперт

26 июля, 2018  16:44

Эксперты указывают на низкий уровень информированности больных раком о своих правах.

Как рассказала глава НПО "Центр развития права" Виолетта Зопунян на пресс-конференции 26 июля, зачастую больные раком не информированы о таких вопросах, как, к примеру, право обладать полной информацией о своем состоянии здоровья. Помимо этого, как было отмечено, пациенты имеют полное право регулировать, кто из близких получит доступ к данной информации.

«Многие онкобольные не имеют никакого представления о том, какие услуги предоставляются бесплатно, особенно с учетом того, что разобраться в формулировках правительственных решений лицам без юридической помощи очень сложно. Эту проблему могли бы решить соответствующие информационные щиты, которые размещались бы на видном месте», - заметила Зопунян.

Не меньшую озабоченность вызывает и незнание механизмов выдачи направлений на те или иные обследования. По словам Зопунян, это вызывает у пациентов неразбериху и, соответственно, невозможность защитить свои права в этом вопросе. «В данном случае мы видим необходимость поднятия уровня информированности граждан», - подчеркнула она.

По данным ВОЗ, основными факторами риска развития рака в мире являются употребление табака, употребление алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физической активности; они же представляют собой основные четыре общих фактора риска возникновения других неинфекционных заболеваний.

В числе факторов риска – и некоторые хронические инфекции, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов. Это в частности касается вируса папилломы человека (ВПЧ), вируса гепатита B, вируса гепатита C. Так, вирус гепатита B и C и некоторые типы ВПЧ повышают риск рака печени и шейки матки, соответственно. Со своей стороны ВИЧ-инфекция также значительно повышает риск развития рака.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить