• Latest news

Отказ от алкоголя приводит к слабоумию

2 августа, 2018  13:30

Полный отказ от алкоголя или же употребление более 140 граммов чистого спирта (14 единиц алкоголя) в неделю, увеличивают риск развития деменции. Об этом, как сообщает EurekAlert!, свидетельствуют исследования международной группы ученых из Франции и Великобритании.

С исследовании, стартовавшем в 1985 году, приняли участие 9087 человек в возрасте от 35 до 55 лет. Ученым предстояло проанализировать количество выпитого ими алкоголя, а также степень зависимости от спиртного в период с 1985-го по 1993-ий гг. За состоянием здоровья участников исследования следили с 1991 года. В итоге в течение 23 лет наблюдений деменция была диагностирована у 397 испытуемых, причем средний возраст диагноза составил 76 лет.

Исследования свидетельствуют о том, что риск развития деменции увеличивался как у тех, кто полностью отказался от алкоголя, так и тех, кто употреблял более 14 единиц спиртного в неделю. При этом каждые дополнительные семь единиц спиртного повышали риск деменции на 17 процентов.

Защитить мозг может умеренное употребление алкоголя в размере 1-14 единиц в неделю. Однако даже в этом случае ученые призывают не забывать о рисках развития онкологии, а также заболеваний печени.

Между тем специалисты не спешат с окончательными выводами исследования, поскольку на данные показатели могли повлиять различные факторы. К примеру, отказ от алкоголя уже мог быть связан с заболеваниями, которые способствуют развитию деменции. В связи с этим не исключается возможность проведения в будущем новых рандомизированных контролируемых испытаний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно