• Latest news

У мальчика без 1/6-ой мозга IQ выше среднего

2 августа, 2018  23:39

Американские нейрохирурги удалили ребенку 1/6 мозга из-за эпилептических припадков и опасались, что это скажется на его дальнейшей жизни. Однако мальчик хорошо видит, читает и не отстает в развитии от сверстников. Его IQ выше среднего.

В четыре года у мальчика из США Таннера Коллинза начались эпилептические припадки. У ребенка была найдена доброкачественная опухоль. Команда врачей из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге удалила ребенку треть правого полушария — затылочную долю, связанную с обработкой визуальной информации, и основную часть височной, обрабатывающей визуальную и звуковую информацию.

Спустя три года после операции выяснилось, что ребенку не доставляет особых неудобств отсутствие 1/6 части мозга — его зрительное восприятие, способность распознавать лица и объекты и интеллект вполне соответствовали показателям других детей его возраста.

Пострадало лишь поле зрения — мальчик не способен видеть все, что находится левее его носа. По всей видимости, для угла обзора в 180° необходимо, чтобы информацию обрабатывали оба полушария.

«Единственный недостаток в том, что его поле зрения ограничено. Когда он смотрит вперед, то не видит, что находится слева. Но он может компенсировать это, просто повернув голову», — отмечает доктор Марлен Берманн.

Тем не менее, левое полушарие смогло взять на себя задачи по распознаванию лиц и объектов. Обычно оно связано с распознаванием слов и названий.

Берманн предполагает, что мозг так хорошо адаптировался к изменениям, потому что мальчик еще растет. «Я подозреваю, что он даже не понимает, что ему чего-то не хватает», — сказала она.

Сейчас Таннеру 12 лет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить