• Latest news

Дезинфицирущие средства больше не спасают от бактерий?

3 августа, 2018  14:00

Бактерии выработали устойчивость к спирту, являющемуся основным компонентом большинства дезинфицирующих средств. Для борьбы с бактериями медицинским учреждениям могут понадобиться новые средства, говорится в статье Science Translational Medicine.

Спирт изопропанол входит в средства для дезинфекции, используемые повсеместно. Он эффективен в отношении метициллин-резистентного стафилококка, однако ванкомицин-резистентные энтерококки, или VRE (супербактерии), становятся менее восприимчивы к спирту.

«Это тревожный знак для всех лечебных учреждений. Для борьбы с VRE нужно предпринять дополнительные меры», — отметил профессор Тимоти Стинер из Университета Мельбурна.

Ученые в ходе исследования в лабораторных условиях обработали бактерии enterococcus faecium раствором на основе изопропанола в течение пяти минут. Всего в распоряжении специалистов были 139 образцов из больниц Мельбурна, взятых в период с 1997 по 2015 годы.

«Мы обнаружили, что образцы после 2010 года в 10 раз более толерантны к воздействию спирта, чем предыдущие», — подчеркнул Стинер.

Энтерококки часто попадают в организм во внутрибольничных условиях, в итоге может развиться так называемая суперинфекция. Она становится причиной не только кишечных расстройств, но и смертельно опасного сепсиса. Иммунитет здоровых людей подавляет супербактерии, однако пациенты, чье здоровье ослаблено химиотерапией или трансплантацией органов, подвергаются высокому риску.

Эксперты рекомендуют использовать средства с хлором и более тщательно отнестись к выявлению возможных переносчиков инфекции.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить