• Latest news

Вирус гриппа в организме людей с лишним весом живет вдвое дольше

3 августа, 2018  16:26

Люди с избыточной массой тела оказались более подвержены гриппу. Ученые уже установили, что ожирение повышает риск осложнений, в том числе таких смертельно опасных, как пневмония.

Недавние исследования выявили еще одну неприятную новость – вирусы гриппа в организме полных людей живут значительно дольше.

Сотрудники Мичиганского университета брали анализы у 1800 человек в течение трех сезонов гриппа. Оказалось, что взрослые люди с повышенным весом были инфицированы вирусом гриппа А на 42% дольше, сообщает Daily Mail.

Ожирение меняет иммунные реакции организма и провоцирует хронические воспаления, вследствие чего вирус гриппа может выживать продолжительное время.

«Это первое реальное доказательство того, что ожирение может повлиять не только на тяжесть заболевания, но и на передачу вируса другим людям», – отмечает доктор Обри Гордон.

Продолжительность инфекционного периода измерялась с помощью мазков из носа и горла, которые улавливали биологические маркеры гриппа.

Так, если человек с нормальным весом оставался заразным в течение 3,64 суток (в среднем), то человек с ожирением – 5,23 дня (то есть на 36 часов дольше). Это касается пациентов с лабораторно подтвержденными симптомами.

Те, кто переносил грипп в легкой форме или бессимптомно, оказались еще более опасны для окружающих – разница в продолжительности инфекционного периода между обычными и полными людьми составила 104%.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить