• Latest news

Диета 16:8 реально работает - исследование

3 августа, 2018  23:54

Периодическое голодание, известное как диета 16:8, помогает людям с ожирением похудеть и снизить кровяное давление, показало новое исследование профессора Кристы Варади из Университета Иллинойса в Чикаго.

Многие люди в наши дни прибегают к диете 16:8 для быстрого и эффективного похудения.

Существуют разные формы данной диеты, что зависит от интервала времени между «голоданием» и «объеданием».

К примеру, так называемая диета 5:2 предполагает нормальное питание пять дней подряд и 2 дня голодания. В течение этих 2 дней калорийность принимаемой пищи не должна превышать 500-600 калорий.

При диете 16:8 люди едят в день только 8 часов, а остальные 16 часов они «остаются голодными». Новое исследование показывает, что диета 16:8 дает лучшие результаты для людей, страдающих ожирением. Эта диета не только работает, но и помогает снизить кровяное давление.

Потеря  веса без учета калорий

Исследователи завербовали 23 пациента с ожирением, которым было по 40-45 лет, со средним индексом массы тела (ИМТ), равным 35.

Между 10:00 и 18:00 часами участники могли есть все, что угодно, но в течение оставшихся 16 часов им было разрешено только пить воду и напитки без калорий.

В среднем эти люди принимали в день на 350 калорий меньше, чем в контрольной группе, и потеряли 3 процента своего веса и имели более низкое кровяное давление.

Более конкретно, систолическое артериальное давление тех, кто ежедневно голодал, сокращалось в среднем на 7 миллиметров ртутного столба. Однако резистентность к инсулину, холестерин и жировая масса оставались одинаковыми у двух сравниваемых групп.

«Эти предварительные данные свидетельствуют о том, что ограниченное по времени питание можно использовать как метод потери веса у взрослых, страдающих ожирением, но также требуются долгосрочные крупномасштабные рандомизированные контролируемые исследования» - говорят исследователи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно