• Latest news

При помощи видеоигр можно похудеть: ученые

4 августа, 2018  10:40

При помощи видеоигр вполне возможно сбросить лишний вес. Об этом говорится в опубликованном в Pediatric Obesity исследовании.

В программе GameSquad, реализованной в рамках исследования, приняли участие 46 семей с детьми в возрасте от 10 до 12 лет, имеющим избыточный вес или ожирение. Длительность программы составила шесть месяцев. Половина семей была включена в так называемую «группу геймеров», остальные – в контрольную группу.

Геймерам предстояло ежедневно выполнять рекомендации по 60-минутной физической активности. Для этих целей им были предоставлены Xbox, датчик отслеживания движений, устройство для фитнеса Fitbit и четыре специальные игры – Your Shape: Fitness Evolved 2012, Just Dance 3, Disneyland Adventures и Kinect Sports Season 2.

Детям предложили играть с другом или членом семьи, чтобы повысить свои энергозатраты. Кроме того, еженедельно посредством Интернета проводились переговоры с тренером.

Большинство семей геймеров (22 из 23) дошли до конца шестимесячной программы. При этом к завершению исследования у детей-геймеров уменьшился индекс массы тела примерно на 3%, а уровень холестерина - на 7%. В тоже время у детей в контрольной группе ИМТ увеличился на 1%, а холестерин наоборот - поднялся.

Примечательно, что в ходе исследования вес членов семьи геймеров тоже снизился.

Ученые уверены: современные технологии можно использовать для повышения заинтересованности ребенка в увеличении физической активности.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно