• Latest news

Врачи выбирают кесарево сечение из опасения судебных исков

4 августа, 2018  13:30

Практически 70% врачей, выбирающих метод кесарева сечения при родах, идут на этот шаг из опасения дальнейших судебных разбирательств.

В рамках исследования колледжа Тринити (Trinity College) в Дублине, были проанализированы 34 научных исследования касательно отношения врачей к кесареву сечению, которые проводились в 20 странах мира в период с 1992 по 2016 год. Как сообщает журнал Public Library of Science, одно из этих исследований, проводившееся в Великобритании и Ирландии, свидетельствует о том, выбор кесарева сечения у 67% врачей связан с опасениями дальнейших судебных разбирательств. В основном страх медперсонала обусловлен возможными юридическими последствиями из-за осложнений при естественных родах.

Между тем по нормам министерств здравоохранения Великобритании и Ирландии, кесарево сечение должно проводится при особых показаниях. Кесарево сечение может быть связано с риском заражения различными инфекциями, кровотечением и повреждением внутренних органов, а также возникновением проблем с дыханием у ребенка.

Однако, как свидетельствуют исследования, останавливая свой выбор на кесаревом сечении, врачи переоценивают риски естественных родов, считая кесарево сечение более удобным и безопасным. Их опасения также связаны с возможным развитием таких осложнений после естественных родов, как недержание мочи или вагинальный пролапс (выпадение матки и влагалища).

Еще одной причиной выбора кесарева сечения является желание врачей контролировать свой рабочий график, поскольку естественные роды могут произойти в любое время дня и ночи.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить