• Latest news

Зараженные комары помогли победить лихорадку денге в австралийском городе

4 августа, 2018  15:58

В городе Таунсвилл на севере Австралии с помощью модифицированных комаров удалось практически полностью победить лихорадку денге, сообщает Gates Open Research. За последние четыре года было выявлено четыре случая заражения, в 12,5 раз меньше, чем в предыдущий период.

Лихорадка денге переносится желтолихорадочными комарами Aedes aegypti, которые переносят и другие вирусы, в том числе Зика, желтую лихорадку и вирус Чикунгунья.

Для борьбы с зараженными комарами ученые университета Монаш разработали технологию, позволяющую остановить распространение вируса, не нанося ущерба популяции комаров. Многие виды насекомых, в том числе A.aegypti несут в себе внутриклеточных симбионтов, бактерии из рода вольбахий (Wolbachia). Бактерия наследуется по материнской линии. Все яйца, которые отложила зараженная самка, будут нести вольбахию. В обмен на «кров и пищу» вольбахия защищает своих хозяев от вирусов. Комары перестают переносить вирусы и, соответственно, заражать людей.

Исследователи научились заражать комариные яйца вольбахиями и довели процент зараженных бактериями A.aegypti, живущих в лаборатории, до 100%. С 2014 года авторы статьи проводили пилотное исследование в городе Таунсвилл на севере Австралии. В городе проживает примерно 187 тысяч человек. Исследование проводилось на территории 66 квадратных километров в разных частях города и в нем участвовали более шести тысяч семей и более 900 школьников. Добровольцам раздали пробирки с комариными яйцами, зараженными вольбахией, корм и воду, а когда из куколок вылуплялись комары, их выпускали на волю. Исследование продолжалось 28 месяцев, в течение которых было выпущено около четырех миллионов комаров.

В результате за почти четыре года было зафиксировано четыре случая заражения лихорадкой денге. Для сравнения за тот же период времени до начала пилотного исследования денге заболело 54 жителя города, в 12,5 раз больше.

Второе пилотное исследование участники комариной программы планируют провести в Индонезии, в городе Йогьякарта с населением около 400 тысяч человек.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно