• Latest news

Высокоскоростной интернет может стать причиной недосыпа

5 августа, 2018  13:23

Доступ к высокоскоростному интернету способен отнять в среднем 25 минут сна за ночь, сообщается в журнале Journal of Economic Behavior and Organization. Это первое исследование связи между качеством сна и широкополосным доступом к интернету.

Недостаток сна может стать причиной многих проблем. Его связывают с повышенным риском хронических заболеваний и смертности, развитием метаболического синдрома, дорожными авариями и потерей около 3 процентов ВВП.

Группа исследователей под руководством Франческо Биллари (Francesco Billari) из Университета Боккони в Италии проанализировала данные опроса German Time Use Survey, проводившегося Федеральным офисом статистики Германии в 2012-2013 году. Его участники в течение трех дней (2 будних, 1 выходной) вели дневник, куда записывали все свои занятия с интервалом в 10 минут. В конечную выборку вошло около 11 тысяч записей от 5,5 тысяч респондентов. Кроме того, ученые использовали результаты опроса SOEP, в котором была указана не только информация о количестве сна, но и о доступе к интернету и использовании компьютера.

Анализ показал, что доступ к высокоскоростному интернету сокращает количество сна, в среднем, на 25 минут за ночь. Кроме того, респонденты с широкополосным доступом к интернету на 25% были более склонны спать менее 6 часов. Также исследователи обнаружили негативную корреляцию между высокоскоростным интернетом и удовлетворенностью качеством сна. При этом интернет в большей степени влиял на молодое население. Исследование людей в возрасте от 18 до 30 лет показало, что респонденты, имевшие доступ высокоскоростному интернету, спали на 70 минут меньше тех, кто доступ к нему не имел.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить