• Latest news

Мы приветствуем борьбу с коррупцией, но надо заниматься и политикой здравоохранения – Самвел Закарян

8 августа, 2018  18:52

Мы все приветствуем борьбу с коррупцией, но после выявления случаев коррупции в больницах министр здравоохранения должен передать эти дела соответствующим структурам, а сам должен заниматься более глобальными вещами – разработкой политики здравоохранения. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявил руководитель Союза производителей и импортеров лекарств (СПИЛ) Армении Самвел Закарян.

Он добавил, что все это время они с пониманием и терпением ждали, но уже скоро исполнится 100 дней работы нового правительства, однако очень ощутимых результатов, в частности, в фармацевтической сфере, пока нет. «С приходом новой власти мы ожидаем более оперативной работы, более активной работы с низами, откуда должны поступать предложения», - сказал он.

Самвел Закарян сообщил, что СПИЛ несколько раз обращался в Минздрав для организации встречи с министром, в конце концов, встреча была назначена, но министр на нее так и не смог прийти. Встречу провела заместитель министра Анаит Аванесян, и итогом этой встречи Самвел Закарян не очень доволен.

Главу Союза беспокоит тот факт, что в новом правительстве ниже заместителей министров остались те же сотрудники, которые уже сменили 5-6 министров, и были участниками всех плохих экспериментов, которые и привели к краху в сфере здравоохранения. «И уже и в словах министра, и в словах замминистра просматриваются те же фразы и точки зрения, которые с подачи тех же сотрудников говорили бывшие министры. Я предполагаю, что, не владея всей информацией, в частности, о лекарствах, они принимают ту информацию, которую им предоставляют начальники управления, или начальники отделов, и они воспринимают ее как правдивую. Помимо предоставления информации, они и решения направляют», - отметил он, добавив, что ниже заместителей министров работают люди, которые думают, что и эта власть уйдет, а они останутся. «У них нет никакой гибкости, никакого энтузиазма и инновационных идей», - сказал он, добавив, что именно в этом СПИЛ видит основную опасность и призывает работать руководство Минздрава напрямую с профессиональными союзами и ассоциациями, в обход среднего звена министерства, которое, по его мнению, может просто саботировать работу.

Самвел Закарян напомнил, что вопрос освобождения лекарств от НДС еще при прошлом правительстве поднимался в парламенте фракцией «Выход», руководителем которой был нынешний премьер-министр Никол Пашинян. Позже, при вступлении в должность, министр Арсен Торосян также обещал, что этот вопрос будет рассматриваться. Но до сих на сайте e-draft размещен проект решения об освобождения от НДС лекарств только при госзакупе, который обсуждался еще при прошлом правительстве. Новых предложений по решению данного вопроса, по словам Самвела Закаряна, пока нет.

«Если государство из одного кармана перекладывает в другой сэкономленные средства, то от этого выигрывает только государство, правда, получая возможность на сэкономленные средства купить больше лекарств, или купить более дорогие лекарства. Между тем, если освободить от НДС весь оборот лекарств, то речь идет о сумме $16.7 млн.  Для государства это небольшая сумма, но для населения – это очень большие деньги. И этот шаг и с социальной точки зрения, и в качестве пиара был бы серьезным шагом для нового правительства», - заметил эксперт.

Он напомнил, что в ходе обсуждения вопроса НДС еще в прошлом правительстве члены кабинета выражали сомнение, что при освобождении лекарств от данного налога хозяйственники ощутимо снизят цены на лекарства. Для предоставления гарантий на следующую встречу в правительстве Самвел Закарян привел нескольких крупных игроков фармацевтической сферы, которые заверили, что снизят цены хотя бы в размере налога – на 20%.

По поводу опасений, что освобождение лекарств от НДС приведет к сокращению поступлений в бюджет, глава СПИЛ заверил, что поступления не сократятся за счет возросшего налога на прибыль вследствие увеличения продаж.

Глава Союза добавил, что из-за этого налога наши фармкомпании не могут конкурировать с компаниями из ЕАЭС, и в Армении не решается вопрос доступности лекарств. В соседней Грузии они стоят вдвое дешевле, там дешевле стоят также медуслуги, такая же ситуация в туристическом секторе, и поэтому армяне теперь едут в Грузию лечиться, получать реабилитацию, отдыхать, и под конец привозят с собой определенный запас лекарств. «Так что мультипликативный эффект от НДС на лекарства ударяет по всей нашей экономике», - сказал он.

Второй вопрос, остающийся до сих пор нерешенным – это вопрос снижения цены на повторную регистрацию лекарств для местных производителей с 900 тыс. драмов до 250 тыс. драмов. Проект этого решения давно подготовлен, и его принятие, по мнению, Самвела Закаряна, не требует долгих обсуждений с Минфином. «Надо просто проявить акт доброй воли и сделать это. Уже второй год подряд местные производители платят за повторную регистрацию 900 тыс. драмов, но многие из них производят дешевые препараты и изделия повседневного пользования, и для них это большая сумма», - сказал он. Глава Союза добавил, что при таком подходе маленькие местные производители просто уступят сегмент дешевых препаратов в Армении белорусским или российским производителям, которые получают от своих правительств льготы и субсидии.

Местные производители, добавил Самвел Закарян, не получают никаких привилегий также во время госзакупов, и это объясняется жесткими требованиями ВТО. Однако, по словам специалиста, государство должно изыскивать возможности поддержать местного производителя, а также лоббировать его интересы на рынках стран ЕАЭС. Например, по его словам, Россия, при ввозе в эту страну лекарств из других стран, требует проведения клинических испытаний на своей территории. А такие испытания в России стоят очень дорого для наших производителей.

«Вот этими вопросами лекарственной политики надо вплотную заниматься министерству», - сказал Самвел Закарян, еще раз отметив, что руководству Минздрава надо плотнее работать с профессиональными ассоциациями, лидерами сферы, руководством медучреждений, главными специалистами, которые подскажут правильные решения. «Если вы избранное народом правительство, войдите с нами в диалог, услышьте наш голос: провал прошлого правительства был именно в том, что оно закрылось от народа, изолировалось», - сказал он.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить