• Latest news

«Гулливер» лукавит? Лиана Торосян прокомментировала открытое письмо детского сада с угрозами подать в суд

9 августа, 2018  19:30

У руководства «Гулливера», а также у адвоката, еще с июля месяца на руках есть все документы, доказывающие, что у повара была выявлена ДНК шигеллы. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщила начальник отдела эпидемиологии особо опасных и воздушно-капельных инфекций Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Лиана Торосян, комментируя открытое письмо детского сада «Гулливер», в котором адвокат детсада призвал Национальный центр выступить с опровержением.

Напомним, что 1 августа на пресс-конференции Армении Лиана Торосян сообщила, что у повара «Гулливера» была обнаружена ДНК шигеллы.

Практически неделю спустя, 7 августа, адвокат «Гулливера» выступил с открытым письмом, в котором назвал данную информацию не соответствующей действительности, заявив, что «нет и не может быть никакого медицинского заключения, доказывающего подобное заявление». Адвокат также отметил, что подобные оскорбительные заявления вынуждают обратиться в суд, в связи с этим защита «Гулливера» призвала Национальный центр выступить с опровержением.

По словам Лианы Торосян, лабораторные исследования среди воспитанников и персонала детского клуба «Гулливер»  проводились 22 и 25 июня, причем в этих целях были применены как микробиологический метод диагностики дизентерии, так и современный метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Торосян отметила, что ПЦР, как метод молекулярной биологии, дает более точный результат. Именно благодаря ему удалось выявить ДНК шигеллы у повара.

«Даже если абстрагироваться от конкретного повара, не могу не отметить, что в подобных случаях человек, не имея симптомов заболевания, может заразить окружающих», - отметила Торосян.

По ее словам, повар со стороны специалистов Национального центра рассматривается как один из факторов риска наряду с другими упущениями, выявленными в «Гулливере». Речь идет о просроченных продуктах, грязных фильтрах кулеров воды, и так далее.

Торосян проинформировала, что в июле, в ответ на соответствующие запросы, лабораторные анализы (с указанием использованной методологии) были предоставлены руководству и адвокату «Гулливера». В данных документах указывался также факт выявления у повара ДНК шигеллы. В ответ на заявления представителей «Гулливера», что имеющиеся у них результаты анализов не подтверждают шигеллу у повара, Торосян отметила, что опровергающие данный результат анализы должны быть сделаны по аналогичной методологии, то есть методом ПЦР, причем в определенный временной отрезок. В связи с этим она не исключила вероятности того, что в своих заявлениях представители «Гулливера» опираются на данные микробиологического метода диагностики.

Эксперт прокомментировала и заявления «Гулливера» о готовности подать в суд: «Есть факты - больные воспитанники «Гулливера». С нашей стороны были осуществлены все необходимые мероприятия в соответствии с нашим уставом и нашими полномочиями. Я не могу понять тональность их заявлений. Мы осуществили свою профессиональную деятельность, и в результате проделанной работы нам удалось предотвратить распространение заболевания».

Как ранее сообщал Минздрав Армении, в детском саду «Гулливер» были зафиксированы нарушения санитарных и гигиенических норм, в результате чего заболело 33 ребенка, посещающих это дошкольное учреждение. У 22 из них были обнаружены ДНК  шигеллы, а у 9 с помощью микробиологических исследований был найден шигеллез (дизентерия).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно