• Latest news

Трогательная реакция пятилетней девочки из Талыша, которая впервые услышала звуки (фото, видео)

9 августа, 2018  20:58

Пятилетняя девочка Арпи Абрамян из арцахского села Талыш, семья которой пережила страшный апрель 2016 года, сегодня, 9 августа, впервые услышала звуки. В медицинском центре «Эребуни» ей месяц назад сделали кохлеарную имплантацию, а сегодня подключили речевой процессор. Девочка сначала от неожиданности расплакалась, а потом, привыкнув к звукам,  стала смеяться, играя с сурдопедагогом в привычные игры.

Посмотреть на этот волнующий процесс в медцентр «Эребуни» пришла представительная делегация – сотрудники министерства здравоохранения Армении во главе с министром Арсеном Торосяном и посол Японии в Армении Джун Ямада.

Мама девочки, Гаяне Абрамян, рассказала журналистам, что девочке было три года, когда у нее выявили сенсонервальную тугоухость четвертой степени. После этого девочка носила слуховые аппараты, занималась с сурдопедагогом, но окончательным решением проблемы могла стать только кохлеарная имплантация, которую и сделали в МЦ «Эребуни».

В беседе с журналистами министр Арсен Тосросян признался, что «своими глазами» в первый раз увидел, как ребенок впервые услышал звуки, и это было очень трогательно. Он отметил, что кохлеарная имплантация – очень важное вмешательство, которое дает возможность улучшить качество жизни глухих людей и сделать их полноценными членами общества.

Он также сообщил, что благодаря поддержке правительства Японии неонатальный скрининг по выявлению проблем со слухом у новорожденных в Армении будет проводиться во всех роддомах страны. Раньше, по его словам, программа покрывала Армению не полностью.

Посол Ямада тоже признался, что впервые увидел такое событие, и никогда этого не забудет.

Директор МЦ «Эребуни» Микаэл Манукян сообщил, что программа кохлеарной имплантации стартовала в МЦ «Эребуни» с 2004 года, и с тех пор прооперировано 110 человек. «Вообще уровень здравоохранения в стране определяют по уровню кохлеарной имплантации, и я очень горд, что МЦ «Эребуни», совместно с американскими коллегами, смог внедрить ее и выполнять на отлично», - сказал он, добавив, что каждый год он становится очевидцем трогательной сцены, когда дети впервые слышат звуки, и это для него лучшая награда. Он выразил надежду, что при поддержке Минздрава программа будет продолжена и расширена.

Глава отдела кохлеарной имплантации Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования Виген Бахшинян, который и подключил девочке речевой процессор, рассказал журналистам, что кохлеарная имплантация – единственное решение для сенсонервальной  тугоухости третей и четвертой степени. Он пояснил, что кохлеарная имплантация состоит из двух частей – установление импланта во внутренне ухо, которое проводится хирургическим путем, и подключение речевого процессора. Говоря о том, почему дети так эмоционально реагируют на этот процесс, врач пояснил, что до этого момента дети живут в тишине, а с этого момента попадают в мир, наполненный множеством звуков. «Можете себе представить, мы живем с вами в очень шумном мире, и за одну секунду этот шумный мир становится доступным для них», - сказал он.

Ответственная Армянского международного медицинского фонда Салби Агаракян рассказала, что один кохлераный имплант стоит порядка $38 тысяч, но их фонду специально для Армении эти импланты дают по цене $18 000. Она отметила, что родители детей в приобретении импланта и в оплате операции участвуют каждый по своей возможности, организуется также благотворительный сбор денег, и не было такого случая, чтобы какому-либо ребенку не сделали имплантацию по денежным соображениям.

Пятилетней Арпи предстоит еще долгая работа с сурдопедагогами, чтобы научиться говорить. Но самый сложный этап уже пройден.

        

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить