• Latest news

Ученые нашли клетки, которые играют ключевую роль в развитии ревматоидного артрита

10 августа, 2018  16:57

Ученые нашли клетки, которые играют ключевую роль в развитии ревматоидного артрита.

Как сообщает журнал Cell Reports, иммунологи из университета имени Фридриха-Александра в Эрлангене и Нюрнберге (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) выявили, что за развитие данного заболевания отвечает группа редких лимфоидных клеток ILC2.

Ученые надеются, что их открытие позволит найти новые пути в лечении  ревматоидного артрита. Данное заболевание в основном поражает пальцы рук и ног. Однако от ревматоидного артрита могут страдать колени, плечи, а также тазобедренные суставы, причем женщины болеют в три раза чаще мужчин.

Полностью излечить ревматоидный артрит невозможно; лечение в основном направлено на улучшение качества жизни и замедление процессов распространения заболевания.

Врожденные лимфоидные клетки (ILC – innate lymphoid cells) являются важными агентами врожденной иммунной системы человека, и являются центральным элементом в защите организма от патогенов. Ученые выяснили, что количество ILC2 в периферической крови и суставах пациентов с ревматоидным артритом значительно выше, чем у здоровых людей. При этом в ходе экспериментов оказалось, что увеличение количества ILC2 во время терапии значительно уменьшало скорость прогрессирования заболевания.

Между тем ученые отмечают, что единственная возможность использования ILC2 для лечения ревматоидного артрита – разработка новейших методов  обнаружения признаков заболевания еще до его развития. В случае, если количество ILC2 увеличить на поздней стадии заболевания, это не улучшит состояние пациентов. На данном этапе исследований можно утверждать, что ILC2 оказывает регуляторный эффект на ранней стадии ревматоидного артрита.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить