• Latest news

Гепатит Б: есть ли смысл прививать детей против него?

20 мая, 2014  10:40

Многие считают, что гепатит Б передается только половым путем, и недоумевают, почему детям делают прививки против этого заболевания сразу же после рождения. Корреспондент NEWS.am Medicine побеседовал с главой национальной программы иммунопрофилактики Гаянэ Саакян о том, почему новорожденных в Армении прививают против гепатита Б, и есть ли смысл делать эти прививки.

Как отметила Гаянэ Саакян, гепатит Б передается не только половым путем: в 90 процентах случаев дети заражаются гепатитом Б от своих матерей во время родов, но не исключено также заражение во время медицинских процедур или переливания крови. Если в семье есть люди, болеющие гепатитом Б, дети могут заразиться через различные предметы, используемые в повседневной жизни – через зубную щетку, например.

Заражение гепатитом во время родов заслуживает отдельного внимания, ведь в Армении все беременные женщины в обязательном порядке проверяются на наличие у них ряда заболеваний, в число которых входит и гепатит. Если по результатам анализа у матери нет гепатита, как она может заразить ребенка? Отвечая на этот вопрос, Гаянэ Саакян сказала, что не исключено, что результаты анализов могут быть ложно-отрицательными, то есть, на самом деле женщина может быть больна, но анализы ее могут в течение нескольких недель, а то и месяцев, оставаться отрицательными. Такая женщина заразит ребенка во время родов, а это в свою очередь создаст множество проблем для ребенка в будущем.

А почему важно делать прививку от гепатита Б именно сразу же после рождения ребенка? По словам Гаянэ Саакян, важно, чтобы ребенок получил прививку и сумел выработать иммунитет до того, как впервые столкнется с возбудителем заболевания. Если сделать прививку позже, она будет уже не так эффективна, особенно если ребенок успел при рождении заразиться от матери.

Гепатит Б, кстати, весьма распространен сегодня в Армении среди взрослого населения. Что касается детей, Гаянэ Саакян отметила, что среди детей до 14 лет за последнее время не было зарегистрировано случаев этого заболевания. По ее мнению, все благодаря тому, что с 1999 года в Армении внедрили программу вакцинации против гепатита Б, а дети, которым в этом году исполняется 14 – как раз то поколение, что в 1999 году впервые получило прививки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно