• Latest news

В меню детских кафе включены продукты, которые могут быть опасны для здоровья ребенка: эксперт

11 августа, 2018  14:26

В меню детских кафе включены продукты, которые могут быть опасны для здоровья ребенка. Об этом сообщила педиатр Мари Даракчян на пресс-конференции 11 августа.

Речь в частности идет о пицце с кетчупом, сладкой газировке, копченых колбасах и сырах, картошке фри. Эксперт отметила, что употребление копченых сыров запрещено детям в возрасте до трех лет. Копченые колбасы, которые зачастую используются в качестве начинки для пиццы, также нежелательны для детей.

Что касается сладкой газировки и так называемых «натуральных соков» из упаковки, то в одном стакане данных напитков содержание сахара превышает дневную норму для ребенка. Помимо этого, сладкие газировки вызывают привыкание, и в них зачастую используются тонизирующие вещества, которые вредны для здоровья детей. Согласно многочисленным исследованиям, сладкая газировка несет риски развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Даракчян отметила, что детям до семи лет лучше давать воду без газа или же домашние несладкие компоты.

Картошка фри – популярное среди детей кушанье, однако ее могут готовить в уже использованном при приготовлении аналогичных блюд растительном масле. Тоже самое можно сказать и о любой другой продукции фастфуда, где используемое сырье и технологии могут быть далеки от понятия «здоровое питание».

В связи с этим врач призвала при составлении детского меню брать консультацию у диетолога, и основной акцент делать на использование свежей зелени, овощей и фруктов.  

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно