• Latest news

Что сделать, чтобы набрать вес: советы диетолога

13 августа, 2018  16:13

Диетолог Вардануш Петросян на своей странице в Фейсбуке дала несколько советов тем, кто желает набрать вес.

Отметив, что намного легче похудеть, чем набрать вес, диетолог советует для начала измерить индекс массы тела, пройдя по ссылке https://www.calculator.net/bmi-calculator.html

Если вес действительно ниже нормы, то есть повод для беспокойства.

Следует выяснить, нет ли проблем со здоровьем, которые могут привести к снижению веса. Это могут быть проблемы с пищеварительной системой, гормональный дисбаланс, нарушение всасывания, и так далее. Чтобы исключить подобные явления, необходимо проконсультироваться у врача.

В случае, если врач исключил проблемы со здоровьем, то можно предположить, что ваш вес соответствует вашей конструкции тела. Об этом может свидетельствовать то, что вы быстро теряете вес из-за стресса, медленно набираете вес, или же ведете очень подвижный образ жизни.

Чтобы набрать вес, необходимо уделить внимание режиму дня, отметив для себя время завтрака, обеда и ужина. Диетолог советует придерживаться режима питания и не пропускать прием пищи. Кроме того, необходим полноценный сон и время для отдыха.

Важно контролировать стресс, поскольку лица с подобной конструкцией тела очень эмоциональны и чувствительны. Эксперт советует заниматься плаванием, аутотренингом, арт-терапией, научиться не принимать все близко к сердцу.

Также следует избегать холода, холодного ветра, сквозняков, а также холодной пищи.

Для набора веса диетолог призывает не употреблять в пищу много сладкого, фастфуда и так далее. «Следует помнить, что вес должен увеличиваться не за счет жира, а за счет мышечной массы», - отмечает Петросян.

Диетолог советует употреблять в пищу сливочное масло, домашнее топленое масло, яйца, мясо, морепродукты, орехи, семечки, злаковые, молочные продукты. Очень полезны финики, свекла, авокадо, дикий рис. При этом есть надо медленно, тщательно пережевывая пищу.

Диетолог советует употреблять пищу в теплом, а не в холодном виде. Из специй – свежая зелень, имбирь, семена укропа.

Полезный эффект может дать массаж с теплым маслом. Желательно смазывать стопы ног теплым маслом (к примеру, кунжутным).

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить