• Latest news

Мясо с фермы может стать источником неуязвимых супербактерий, считают ученые

15 августа, 2018  10:41

Мясо, выращенное на фермах с использованием антибиотиков, может стать источником неуязвимых супербактерий. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Ученые опасаются, что из-за использования антибиотиков бациллы, способные вырабатывать энтеротоксины, будут "передавать" эту способность другим, более опасным микробам. Супербактерии – это микробы, стойкие к воздействию определенных антибиотиков. В животноводческих фермах антибиотики активно используются для ускорения темпов роста животных мясных пород. В итоге фермы стали своеобразным сосредоточием как самих бактерий, так и антибиотиков, «содействующих» их эволюции.

В рамках исследования ученые закупили на рынке в Каире 250 кусков говядины и курятины как местного, так и зарубежного производства. Лабораторные исследования показали, что треть из них содержала споры или активные клетки микроба вида Bacillus cereus. Он, как отмечают специалисты, является возбудителем различных инфекций желудочно-кишечного тракта.

Были выявлены и другие микробы, способные производить различные опасные для человека токсины. Больше половины микробов проявили стойкость к действию пенициллина и других антибиотиков, применяемых в больницах и в фермах. Стойкость к сильным антибиотикам типа ванкомицина и хлорамфеникола выработали только 3% микробов.

Ученые опасаются того, что если антибиотики продолжат применяться в большом количестве на фермах, то в ближайшие годы возникнут более опасные версии микробов.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно