• Latest news

Первичное звено должно финансироваться из бюджета или социальной страховки – специалист

14 августа, 2018  22:24

Метод финансирования первичного звена имеет немалое влияние на ее эффективность: в странах, где первичное звено финансируется из бюджета или социальной страховки, вся система работает эффективнее. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Геворг Обаян из ассоциации семейных врачей World collage of GP (Великобритания).

По его словам, в Великобритании, где он работает, а также в ряде других стран, в том числе в Германии, в Швеции и в Голландии, первичное звено финансируется из налоговых средств или из социального страхования – формы бесприбыльного страхования. Первичное звено в этих странах, по словам специалиста, работает очень эффективно и действительно помогает сохранять здоровье граждан. Более того, услуги первичного звена доступны всем гражданам, независимо от того, где они работают или живут, какие у них доходы, какой социальный статус.

В странах же, где работает модель частного финансирования (например, в США), первичное звено не так эффективно, а здоровье граждан в целом хуже, чем в вышеназванных странах.

Как отметил Геворг Обаян, первичное звено – одно из самых важных звеньев в системе здравоохранения, и в Армении его нужно укрепить, сделать более эффективным. На данный момент многие граждане Армении при необходимости обращаются не в поликлиники, а сразу в больницы, предоставляющие платные услуги. Эти услуги доступны далеко не всем гражданам страны, а доверие к поликлиникам все еще достаточно низкое, поэтому немало людей при возникновении проблем со здоровьем просто не обращаются к врачу, и их проблемы остаются нерешенными.

По словам специалиста, специалисты первичного звена могут вполне успешно диагностировать многие болезни и назначить нужное лечение. Например, после обмороков люди, как правило, обращаются в больницы и проходят через ряд ненужных и дорогостоящих обследований - не только в Армении, но и во многих других странах. Меж тем было бы достаточно посетить семейного врача или терапевта, который, обследовав пациента и собрав его анамнез, может понять причину обморока и определить, нужны ли дополнительные исследования – или же причин для беспокойства нет. Такой подход обойдется намного дешевле и государству, и самому пациенту, утверждает специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно