• Latest news

Из-за редкой болезни 25-летний мужчина выглядит как 12-летний подросток

15 августа, 2018  19:03

Из-за редкой болезни 25-летний житель польского города Олесница выглядит как 12-летний подросток.

Как сообщает Daily Mail, у Томаша Надольского (Tomasz Nadolski) выявлена болезнь Фабри. Молодой человек страдает от постоянных болей, и вынужден  использовать морфиновые пластыри и другие обезболивающие средства. Помимо этого, он не может есть. 20 часов в сутки Надольский должен быть подключен к капельнице. Кроме того, его ноги настолько деформированы, что он должен носить специальную обувь.

Признаки болезни проявились у него в семилетнем возрасте. У него болели  живот, руки и ноги, а после еды начиналась рвота. Врачи считали это симптомами психического расстройства, и лишь недавно поставили правильный диагноз.

Из-за своей внешности Надольский сталкивается с рядом проблем. В частности, многие не верят в то, что ему 25 лет, и зачастую обвиняют в использовании поддельных документов. Дорогостоящие лекарства на лечение фармацевтическая компания предоставляет Надольскому бесплатно.

Распространённость болезни Фабри составляет от 1 на 40 000 до 1 на 120 000 живых новорождённых. Обычно (примерно в 95% случаев) больные наследуют дефектный ген от одного из родителей (мужчина - от матери, женщина - от матери или отца).

Симптомы болезни нередко проявляются в раннем детстве, однако, ввиду своей неспецифичности, задержка с диагнозом зачастую составляет годы и десятилетия. С возрастом количество симптомов и степень их выраженности обычно увеличивается. Боли необычного характера - один из самых частых и ранних симптомов болезни Фабри.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно