• Latest news

Продолжительный отпуск может скорее навредить здоровью, чем принести пользу: психолог

15 августа, 2018  17:40

Продолжительный отпуск может скорее навредить здоровью, чем принести пользу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщила психолог Лилит Багдасарян.

По ее словам, отпуск продолжительностью в 30 дней оказывает стрессовое воздействие на организм. Оптимальный отпуск, по мнению эксперта, составляет 7-14 дней. Это связано с тем, что организм адаптируется к рабочему графику, а в случае длительного отпуска возвращение к рабочим будням может обернуться стрессом.

В связи с этим специалисты советуют дробить отпуск, что позволит плавно переходить из режима отдыха в режим работы.

Многие обращали внимание на то, что во время отпуска можно испытывать сильную усталость, недовольство и даже раздражительность. По мнению эксперта, это может быть связано с неправильной организацией отдыха.

«Одни люди нуждаются в активном отдыхе, другие любят поездки на море или на природу. Если поменять тип отдыха, человек не может расслабиться», - пояснила Багдасарян.

Еще одним негативным фактором может быть то, что некоторые даже во время отпуска продолжают выполнять какие-то рабочие поручения. В связи с этим психолог отметила важность смены обстановки, что помогает не только полноценно отдохнуть, но и сводит к минимуму рабочие контакты.

Тем, у кого отпуск – в далекой перспективе, Багдасарян посоветовала правильно организовывать свой рабочий день, и отводить время и на отдых, и на работу.

«Когда человек работает на все 100% и уходит в отпуск, он в итоге получает обратный эффект», - заметила она.

Эксперт отметила, что полноценный отдых имеет важное значение для здоровья и положительно воздействует как на нервную систему, так и на головной мозг.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить