• Latest news

5-месячый малыш стал самым маленьким пациентом, пережившим пересадку сердца и легких

15 августа, 2018  21:28

5-месячный Джек родился с серьезными пороками сердца, из-за которых ему требовалась пересадка не только сердца, но и легких. Сложная операция прошла успешно, и если Джек переживет ближайший год, он станет первым в мире пациентом младше 1 года, пережившим двойную пересадку.

Мама Джека, 35-летняя Тиффани Палмер, на 20 неделе беременности узнала, что у ребенка проблемы с сердцем: из-за врожденного дефекта развития его сердце не могло нормально качать кровь, а плохое кровоснабжение повреждало его легкие. Врачи были уверены, что он не выживет.

Джек, однако, родился и выжил, но его сердце и легкие были очень слабыми, и перед его родителями было два выбора – отказаться от лечения и оставить его умирать или же добавить его имя в список ожидания донорских органов. Родители выбрали второй путь. Подходящие для малыша донорские сердце и легкие нашлись спустя 5 месяцев, и врачи провели пересадку.

2 недели назад Джека выписали из больницы, и сейчас он, по словам его родителей, чувствует себя хорошо.

По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, каждый год в США рождается около 960 детей с таким же пороком сердца. Проблемы появляются сразу же после рождения ребенка: ему бывает трудно дышать, пульс бывает слабым, кожа синеет. В некоторых случаях таким пациентам помогает медикаментозное лечение, в других случаях – хирургическое вмешательство.

Но в случае с Джеком дефекты были слишком серьезные, и помочь ему могла только полная пересадка сердца и легких. Правда, когда Джеку было 3 недели, ему провели две открытые операции на сердце, правда, проблем они не решили.

Пересадку Джеку провели 23 мая. Джек стал 20-м ребенком младше 1 года, которому провели пересадку сердца и легких, и самым младшим за последние 10 лет. Однако прошлые 19 детей умерли вскоре после операции. По словам врачей, если Джек выживет, он войдет в историю как самый маленький пациент, выживший после двойной пересадки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно