• Latest news

Представители каких профессий чаще сталкиваются с онкологическими заболеваниями?

16 августа, 2018  23:48

На риск развития раковых заболеваний влияет не только генетическая предрасположенность и образ жизни человека, но и его работа. Так, представители некоторых профессий входят в группу повышенного риска.

На первом и втором месте по повышенному риску развития рака – мастера по маникюру и парикмахеры. И тем, и другим часто приходится контактировать с токсичными лаками, красками, растворителями, вдыхать воздух с канцерогенами. Из-за воздействия большого количества опасных химических веществ и таких мастеров повышен риск развития рака груди и мочевого пузыря. Для снижения риска мастерам маникюра и парикмахерам рекомендуется работать в хорошо вентилируемом помещении и в защитной маске.

На третьем месте – офисные работники, много сидящие за компьютером. И дело вовсе не в негативном влиянии компьютера – просто такие люди мало двигаются, а гиподинамия, как известно, повышает риск развития рака на 20-30%. Для снижения риска офисным работникам рекомендуется вставать и разминаться каждый час.

На четвертом месте работники авиации: и летчики, и стюардессы подвержены солнечной радиации на высоте, что может спровоцировать развитие рака груди, матки, органов желудочно-кишечного тракта и других органов.

На пятом месте люди, работающие по ночам. По словам специалистов, ночные смены могут привести к развитию целого ряда заболеваний, среди которых и рак.

По мнению многих специалистов, здоровый образ жизни может значительно снизить риск развития рака, даже если Вы в группе риска из-за своей работы и профессии. Старайтесь питаться здоровой пищей, не курить, не злоупотреблять алкоголем, много двигаться в течение дня и сохранять вес в пределах нормы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно