• Latest news

В Армении наблюдается тенденция снижения случаев острого гепатита В и С: эксперт

16 августа, 2018  13:42

В Армении наблюдается тенденция снижения случаев острого гепатита В и С. Об этом сообщила начальник отдела неинфекционных болезней Национального центра контроля и профилактики заболеваний Ромелла Абовян на пресс-конференции 16 августа.

По данным на 2017 год, число случаев гепатита В снизилось в 1.7 раз, а гепатита С – в 2.5 раза. Между тем данные показатели не вполне отображают действительность, поскольку порядка 80% больных гепатитом С даже не подозревают о своей болезни. Абовян обратила внимание на то, что гепатит С зачастую проходит бессимптомно. Это вызывает озабоченность у экспертов, поскольку до 60% первичных случаев рака печени связаны именно с гепатитом С и В.

На сегодняшний день в Армении выявлено 404 случаев гепатита В и 708 случаев гепатита С. Согласно исследованиям, наиболее часто гепатитом заражаются в косметических салонах и в медицинских учреждениях. Кроме того, нередки случаи, когда из-за несоблюдения правил гигиены, вирус распространяется среди членов семьи больного.

Глава ОО «Армянская сеть положительных людей» Анаит Арутюнян сообщила, что в 2017 году в Ереване и других городах республики общественная организация провела ряд мероприятий, направленных на повышение информированности населения о гепатите В и С. В общей сложности в исследования по выявлению гепатита и ВИЧ/СПИДа были вовлечены 1559 граждан как Армении, так и других стран.

В итоге гепатит С был выявлен у 115 человек, гепатит В – у 22-х, ВИЧ/СПИД – у 9-и.

Арутюнян отметила, что в Армении лечение гепатита В и С – платное, а лекарственные средства зачастую очень дорогие. По ее словам, многих, кто столкнулся с этим диагнозом, беспокоит вопрос доступности не только лечения, но и соответствующего медобследования.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно