• Latest news

Проблемы со сном вызывают чувство одиночества и социальной изоляции

17 августа, 2018  10:40

Ученые Калифорнийского университета Беркли провели исследование, которое помогло по-новому взглянуть на проблемы со сном. Оказалось, что недосып вызывает у человека чувство одиночества и социальной изоляции. Помимо этого, это ощущение делает жертв бессоницы социально непривлекательными для других.

Как ни странно, но это чувство социальной изоляции оказалось заразным: люди после полноценного отдыха чувствуют себя одинокими даже после кратковременной встречи с теми, кто плохо спит по ночам.

Как сообщает MedicalXpress, в ходе исследования ученым предстояло оценить состояние здоровья 18-и человек после нормального сна и после бессонной ночи. В рамках эксперимента им показывали видеоролик, в котором человек с нейтральным выражением лица приближался к камере. В случае, если добровольцы начинали испытывать психологический дискомфорт, им надо было нажать кнопку и остановить просмотр.

Выяснилось, что после бессонной ночи участники эксперимента нажимали на кнопку намного раньше, чем те, кто начали день после полноценного сна. Сканирование головного мозга показало, что после бессонницы у испытуемых была задействована нейронная цепь, отвечающая за реакцию на потенциальные угрозы. Между тем область, отвечающая за социальные взаимодействия, была менее активной.

Во второй части эксперимента зрителям предложили посмотреть видеоотчет с эксперимента, и составить мнение об его участниках. Тех из них, кто страдал бессонницей, зрители охарактеризовали как одиноких и замкнутых людей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно