• Latest news

Сидячий образ жизни чреват развитием болезни Альцгеймера

18 августа, 2018  16:38

Сидячий образ жизни чреват развитием болезни Альцгеймера. Об этом свидетельствует исследование ученых под руководством аспиранта Софи Картер из Ливерпульского университета Джона Мурса.

Как сообщает Journal of Applied Physiology, долгое сидение снижает кровоток к головному мозгу, что может повысить риск развития таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

В ходе исследования ученые из Ливерпульского университета проанализировали состояние здоровья 15 офисных сотрудников. В ходе эксперимента на добровольцах были установлены ультразвуковые датчики, отслеживающие кровоток через артерии мозга.

В первой части эксперимента испытуемым предстояло непрерывно сидеть в течение четырех часов, делая исключение только для посещения туалета. Во второй части они каждые полчаса прерывались на две минуты для быстрой ходьбы по беговой дорожке. В третьей части «белые воротнички» должны были ходить по восемь минут каждые два часа.

Выяснилось, что уменьшение кровотока наблюдалось во время первой и последней части эксперимента, когда активность была минимальной или с большим перерывом. Однако во второй части эксперимента, когда добровольцы много двигались, он значительно увеличивался.

Полученные результаты подтверждают важность кратковременных, но регулярных перерывов на ходьбу.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно