• Latest news

Энергетики вкупе с алкоголем увеличивают склонность к риску

18 августа, 2018  18:04

Энергетики вкупе с алкоголем увеличивают склонность к риску. Об этом говорится в исследовании группы ученых из Бразилии, Великобритании и США, опубликованном в Journal of Psychiatric Research.

Таурин - главное активное вещество всех энергетических напитков, усиливает негативный эффект от употребления алкоголя. В ходе эксперимента исследователи дали рыбкам данио-рерио раствор этанола и таурина. Выяснилось, что после этого они проводят меньше времени в компании сородичей и при этом чаще идут на риск, приближаясь к хищникам.

В ходе эксперимента рыбок вида данио-рерио разделили на группы по четыре особи и поместили в отдельные аквариумы. В первом аквариуме вода была без примесей, а во втором - был 0,25-процентный раствор этилового спирта. В дополнительных трех аквариумах был раствор таурина в дозировке 42, 150 и 400 мг/литр. Еще в трех - дозировки таурина были использованы вместе с раствором этилового спирта.

После часового пребывания в аквариуме у рыбок проверили поведение с помощью двух тестов: в первом рыб помещали в аквариум вместе с сородичами, а во втором — вместе c хищным глазчатым астронотусом. В ходе обоих тестов и сородичи, и астронотус находились в аквариуме за прозрачной перегородкой.

Ученые обнаружили, что после нахождения в аквариуме с этиловым спиртом и таурином у рыбок было значительно снижено время, проведенное в компании сородичей. Таким образом, таурин усиливает негативные последствия потребления алкоголя, делая рыбок менее социальными и более склонными к риску.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить