• Latest news

Дочери женщин-долгожительниц тоже будут жить долго – исследование

18 августа, 2018  22:02

Женщины, матери которых жили более 90 лет, имеют хороший шанс тоже стать долгожительницами. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Age and Ageing.

Длительное исследование с участием около 22 000 женщин показало, что у женщин, матери которых жили не менее 90 лет, шанс на долгую жизнь возрастает на 25%. Причем речь идет не просто о долгой жизни, но о жизни без тяжелых болезней вроде инсульта, диабета, рака и серьезных переломов. Такие долгожительницы, по словам автора исследования  Аладдина Шадьяб из University of California, San Diego School of Medicine, могут делать ежедневную домашнюю работу, ходить по ступенькам, заниматься своими хобби, вести вполне полноценную для такого возраста жизнь.

В случае если оба родителя достигли возраста 90 лет, шанс женщины тоже дожить до этого возраста увеличивается до 38%. В то же время, ученые не обнаружили тенденции долгожительства среди женщин, у которых до 90 лет дожил только отец.

«В настоящее время у нас есть доказательство, что длительность жизни наших родителей может предсказать, сколько будем жить мы. Мы должны исследовать этот вопрос дальше, чтобы понять механизм этого феномена. Нужно выяснить, как определенные факторы и образ жизни взаимодействуют с генами, влияя на продолжительность жизни», - отметил Шадьяб.

На продолжительность жизни влияет комбинация факторов окружающей среды, образа жизни и генетики.

Исследование показало, что женщины, матери которых жили дольше 90 лет, чаще заканчивали колледж, выходили замуж и имели сравнительно более высокий доход. Также они были более активны физически и имели более здоровые пищевые привычки.

«Хотя мы не можем влиять на наши гены, наше исследование показывает важность передачи здоровых привычек детям. Такой выбор может играть определяющую роль в здоровом старении от поколения к поколению», - заключает Шадьяб.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить