• Latest news

Супружеские ссоры вредят кишечнику: исследование

20 августа, 2018  10:35

Ученые нашли связь между негативной атмосферой в семье и проблемами с кишечником. Соответствующее исследование было проведено экспертами Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо (Ohio State University Wexner Medical Center).

Как сообщает журнал Psychoneuroendocrinology, каждодневный внутрисемейный стресс у некоторых людей может стать началом воспалительных процессов и заболеваний в кишечнике. В исследование были вовлечены 43 здоровые супружеские пары в возрасте от 24 до 61 года, брак которых продлился не менее трех лет.

Участники эксперимента ответили на вопросы касательно своих отношений, а затем супруги обсудили свои проблемы, вызывающие разногласие, наедине. Выяснение отношений снимали на камеру, что помогло ученым оценить вербальное и невербальное поведение, враждебность и  критику в адрес друг друга. Кроме того, исследователи сравнили анализы крови, взятой до и после ссоры.

Специалисты отмечают, что враждебность является отличительной чертой плохих браков. По сравнению со спокойными парами, мужчины и женщины, проявившие враждебное поведение во время выяснения отношений, имели более высокий уровень биомаркера «протекающего» кишечника – липополисахарид-связывающего белка (ЛСБ).

«Протекающий» кишечник (Leaky Gut) – это синдром, при котором  слизистая кишечника становится излишне проницаемой, в результате чего  бактерии и токсины проходят через стенку кишечника и оказываются в кровотоке. В итоге иммунная система распознает такие молекулы как чужеродные, и вырабатывает иммунный ответ.

У испытуемых с самым высоким уровнем ЛСБ уровень C-реактивного белка (первичного биомаркера воспаления) был на 79% выше. Характерные для Leaky Gut  симптомы были наиболее выражены в случаях чересчур  враждебных отношений с супругом, вкупе с депрессией или другим расстройством настроения в анамнезе.

Таким образом, в неудачном браке супруг становится вашим основным источником стресса.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить