• Latest news

Лазерная эпиляция и Элос: Какое оборудование безопасно и как выбрать специалиста?

18 августа, 2018  20:53

Сегодня есть множество способов удаления нежелательных волос на лице и теле, и лазерная эпиляция – в числе наиболее популярных, ведь с ее помощью – всего за несколько процедур – можно навсегда избавиться от ненужных волос. Очень популярна также Элос (elos) эпиляция – технология удаления волос, построенная на сочетании фото- и лазерной эпиляций.

В Армении сегодня немало медицинских центров и салонов красоты, где предлагают один из этих методов эпиляции – или сразу оба. У всех разные цены и разное оборудование, и порой сложно сориентироваться, куда можно смело обращаться, а куда – нет.

Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила врач-дерматолог Сона Буйнатян, эффективность и безопасность лазерной и Элос эпиляции зависит от профессионализма специалиста и качества используемого оборудования. Хороший специалист сможет правильно настроить оборудование, чтобы максимально эффективно удалить нежелательные волосы, избегая побочных эффектов вроде ожогов. Кроме того, если у клиента есть проблемы со здоровьем или с кожей, специалист (в идеале – врач по образованию) сможет принять правильное решение, можно ли ему делать эпиляцию, если да – то как именно.

Что касается оборудования, оно, как отметила Сона Буйнатян, должно быть произведено известной компанией (как Candela, Fotona и др.) и иметь сертификат качества, например, FDA (Food and Drug Administration, США). Во время лазерная эпиляция используются лазерные лучи (очень популярен александритовый лазер) специальной длины, которые проникают в волосяной фолликул и разрушают его. Хорошее оборудование в хороших руках эффективно и безопасно, ведь его лучи соответствуют тому, что заявлено в описании, а само оборудование соответствует целому ряду стандартов и проходило множество исследований.

Аппарат же, произведенный неизвестно кем – неизвестно где – может содержать и лазерные лучи неизвестного происхождения, которые могут воздействовать на организм непредсказуемым образом. Такие аппараты не проходили никаких исследований, не имеют никаких сертификатов, и пользоваться ими может быть потенциально опасно для здоровья.

Итак, если Вы решили сделать лазерную эпиляцию или Элос, первым делом поинтересуйтесь, какое оборудование используют в клинике или в салоне, который Вы выбрали, - где и кто произвел это оборудование. Обратите внимание, написано ли на самом оборудовании название фирмы-производителя и название модели или серию: все известные компании-производители всегда пишут свое название и название модели/серию. На аппаратах неизвестного происхождения может не быть никаких надписей вовсе – или же может быть название неизвестной фирмы или известной – но с ошибкой или «опечаткой». От таких аппаратов специалист рекомендует держаться подальше. Не лишним будет также поинтересоваться, кто будет делать эпиляцию и какие у специалиста образование и опыт.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно