• Latest news

Лишние 5 минут сна по утрам могут быть опасны для здоровья – исследование

21 августа, 2018  10:43

Лишние 5-10 минут сна по утрам могут оказывать вредное воздействие на здоровье. По крайней мере, с таким утверждением выступили известные эксперты из Sleep Clinic Services (Великобритания).

В какое бы время ни прозвучал утром звонок будильника, многие люди стремятся полежать в постели с закрытыми глазами еще хотя бы 5-10 минут. Считается, что таким образом переход от сна к бодрствованию будет более плавным. Однако те самые 5-10 минут наносят организму вред, утверждают эксперты. Дело в том, что когда человек после звонка будильника дает команду мозгу полежать в постели еще немного и отдохнуть, в организме начинают вырабатываться гормоны, которые отправляют его в состояние глубокого сна.

Именно в этот момент возникает феномен под названием инерция сна - очень неприятное ощущение того, что вы не спали много часов подряд. Эксперты подчеркивают, что самое начало цикла сна - не очень хороший момент для того, чтобы снова просыпаться, так как те самые 10 минут истекли. В результате человек встает с постели с ощущением разбитости, как будто всю ночь он ворочался и не мог заснуть, даже если на самом деле он спал без проблем.

«Дело в том, что когда вы снова нажимаете на кнопку «дремота», ваш мозг и тело запутываются, - объясняют эксперты феномен инерции сна. - После утреннего пробуждения и звонка будильника вы вдруг приказываете мозгу снова вернуться в состояние сна. Когда это происходит, то буквально тут же заново пробуждаетесь. Несогласованность между мозгом и телом вырастает. Вот почему если вам так дороги эти лишние 10 минут, то лучше ставьте будильник на 10 минут позже обычного, а не закрывайте глаза после пробуждения».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить