• Latest news

Штраф за курение в общественных местах в Армении может составить 50 000 драмов – замминистра

24 августа, 2018  13:29

Штраф за курение в общественных местах, предусмотренный находящимся пока на стадии разработки антитабачным законопроектом, может составить 50 000 драмов (чуть больше 100 долларов). Об этом журналистам сообщила заместитель министра здравоохранения Армении Лена Нанушян.

По словам замминистра, законопроект предусматривает и штраф в размере 200 000 драмов, который должно будет выплатить должностное лицо, если на его территории нарушался антитабачный закон, а он не предпринял необходимых шагов для предотвращения правонарушения. Так, оштрафован может быть руководитель заведения, на территории которого курят.

Как отметила Лена Нанушян, в новом законе также планируется увеличить штраф за рекламу табачных изделий. Если раньше этот штраф составлял 500 000 драмов (миллион – за повторное нарушение), то теперь он составит 800 000 драмов, а за повторное нарушение сумма, скорее всего, удвоится.

Новый законопроект, как отметила замминистра, запретит курение во всех помещениях и общественных местах. Позже, с 2022 года в силу вступит и запрет на курение в полузакрытых помещениях (где есть хотя бы одна стена и крыша). В кафе на открытом воздухе курить все еще будет можно.

Новый закон также учтет все рекомендации, предусмотренные Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака, к которой Армения присоединилась еще в 2004 году, добавила замминистра.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно