• Latest news

Мы не хотим, чтобы история повторилась: Антитабачный закон будет распространяться и на электронные сигареты

24 августа, 2018  14:19

Новый антитабачный законопроект, разрабатываемый в Армении, будет распространяться на всю табачную продукцию, в том числе на все разновидности электронных сигарет. Об этом журналистам сообщила заместитель министра здравоохранения Армении Лена Нанушян.

Так, курить в общественных местах нельзя будет не только обычные сигареты, но и электронные. Кроме того, запрещена будет любая реклама табачной продукции и электронных сигарет, а также спонсорство мероприятий табачными компаниями.

Как в свою очередь отметил представитель ВОЗ в Армении Егор Зайцев, согласно рекомендациям ВОЗ, любые электронные сигареты и так называемые подогреваемые устройства должны обязательно попадать под все регуляции Рамочной конвенцией по борьбе против табака (к которой Армения присоединилась еще в 2004 году).

Егор Зайцев также напомнил, что в прошлом году табачный гигант Philip Morris анонсировал свою поддержу фонду Foundation for smoke-free world (фонд в поддержку мира без табака), и они вкладывают в этот фонд серьезные деньги– 80 млн долларов ежегодно, в течение 12 лет.

«Естественно, Philip Morris не собирается бороться с табаком – это явный конфликт интересов. Они просто хотят пустить корни в странах бывшего СССР, и во многих странах они пытаются открыть так называемые «научно-исследовательские центры». Это, естественно, противоречит интересам здравоохранения, и ВОЗ призывает страны, в том числе Армению, не входить в партнерство с этим фондом, не принимать от них деньги, потому что эти деньги, что называется, пахнут», - сказал представитель ВОЗ.

Производители электронных сигарет сегодня всячески пытаются доказать, что их продукция если не безвредна, то, по крайней мере, менее вредна, чем обычные сигареты.

Однако совсем не важно, более или менее вредны электронные сигареты, отмечает Лена Нанушян. Факта, что они вредны и что ни одна серьезная международная организация не признала их менее вредными, уже достаточно, чтобы включить их в новый антитабачный закон.

Лена Нанушян напомнила, что 60 лет назад научное исследование впервые показало, что сигареты вызывают рак легких, но потребовалось 10 лет, чтобы курение стало официально считаться фактором риска. Все 10 лет табачная индустрия, - в том числе с помощью проплаченных исследований, - пыталась доказать, что сигареты на самом деле безвредны. Теперь то же самое происходит с электронными сигаретами, и вряд ли есть смысл ждать 10 лет, чтобы признать их опасными.

«Мы не хотим, чтобы история повторилась. Сегодня уже есть научные исследования, которые четко показали, что дым от электронных сигарет вреден для здоровья. Уже есть исследования на эту тему, и нам не надо ждать, чтобы этих исследований стало 1000, чтобы потом только начать принимать меры», - отметила замминистра.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно