• Latest news

3 вопроса о коклюше: Что нужно знать всем родителям?

26 августа, 2018  16:57

Коклюш – это острая бактериальная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Особенно опасен коклюш для детей до 2 лет. На несколько важных вопросов о коклюше в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine ответила инфекционист, руководитель боксового отделения инфекционной больницы «Норк» Гоар Тамазян.

  1. Как можно распознать коклюш?

Единственный симптом коклюша – кашель. Сначала он похож на «обычный» кашель, а потому не привлекает внимание родителей. Лишь недели через две кашель становится типичным для коклюша – навязчивым, сухим, приступообразным, после чего появляются отечность лица и век, затрудненный вдох, остановка дыхания.

Если ребенок кашляет, лучше не игнорировать этот симптом и на всякий случай показать его врачу.

  1. Как можно защититься от коклюша?

Коклюш считается управляемым заболеванием, поскольку против него есть вакцина. Прививка на дает 100%-ной защиты от заражения, однако считается, при вакцинированные дети, если и заражаются, легче переносят болезнь и реже сталкиваются с осложнениями.

Считается также, что вспышки заболевания регистрируются тогда, когда в населении скапливается много невакцинированных детей.

Интересно, что в 1950-х годах, до появления вакцины против коклюша, в Англии ежегодно регистрировалось более 100 000 случаев этого заболевания. Для сравнения, в 1980 году, уже после начала иммунизации, за год в Англии был отмечен только 1471 случай.

  1. Могут ли взрослые тоже заразиться коклюшем?

Могут, как утверждает специалист. Хотя чаще всего коклюшем болеют дети 2 лет, перед заболеванием уязвимы люди всех возрастных категорий, не имеющие к нему иммунитета.

«В нашем отделении бывали и взрослые, и пожилые люди с коклюшем», - отметила инфекционист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить