• Latest news

Хорошая физическая форма не защищает от болезней сердца – исследование

5 сентября, 2018  19:55

Даже хорошая физическая форма не защищает людей от сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли авторы нового исследования из University of British Columbia.

В исследовании, опубликованном в BMJ Open Sport and Exercise Medicine, отмечается, что для спортсменов среднего возраста важно проверять факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно при высоком кровяном давлении, высоком уровне холестерина или отягощенной наследственности в области сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании участвовали 798 спортсменов-ветеранов (от 35 лет и старше), занимающиеся с умеренной и высокой интенсивностью не менее трех раз в неделю. В эту группу вошли бегуны, велосипедисты, триатлеты, гребцы и хоккеисты.

Все они предоставили информацию о состоянии здоровья, семейной истории болезней и уровнях физической активности. Также у них проверили кровяное давление, измерили окружность талии, некоторым сделали электрокардиограмму с физической нагрузкой. В случае аномальных результатов проводилась компьютерная томографическая коронарная ангиография для выяснения, есть ли сердечно-сосудистые заболевания.

У 94 человек (12%) были обнаружены выраженные сердечно-сосудистые заболевания, у 10 (1,3%) – тяжелое заболевание коронарной артерии (закупорка артерии на 70% или более), несмотря на отсутствие каких-либо симптомов.

Хотя выводы могут показаться тревожными, исследователи подчеркнули, что это не означает необходимости прекратить тренировки. Они рекомендуют регулярно посещать врача и проверять свое здоровье, включая измерение артериального давления и мониторинг холестерина, особенно при наличии в семейной истории инфаркта миокарда или инсульта. Сердечно-сосудистая болезнь поддается лечению, а правильно подобранные лекарства снижают риск смертности, особенно у активных людей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить