• Latest news

Специалисты поставили под сомнение пользу пробиотиков при приеме антибиотиков

7 сентября, 2018  17:59

Очень часто в ходе лечения антибиотиками рекомендуют принимать также пробиотики – «полезные бактерии», которые должны восстановить кишечную микрофлору. Однако новые исследования показывают, что пробиотики могут оказаться не такими полезными, как многим кажется.

В первом исследовании, опубликованном в престижном научном журнале Cell, ученые провели серию эндоскопий и колоноскопий, чтобы взять образец микробиома людей до и после приема пробиотиков на фоне лечения антибиотиками. Другая группа людей получала микроорганизмы, которые были собраны у них из кишечника до приема антибиотиков.

Ученые увидели, что микробиом людей, получавших пробиотики, существенно пострадал. После того, как бактерии пробиотиков колонизировали кишечник, они подавляли восстановление собственного микробиома человека, нарушенного употреблением антибиотиков. Также нарушалась экспрессия генов, то есть процесс синтеза белков на ДНК.

В группе, получавшей собственные бактерии, таких негативных изменений не наблюдалось, их кишечный микробиом восстанавливался за несколько дней.

Ученые также установили, что исследование бактерий в кале человека не может являться надежным способом изучения состояния кишечного микробиома.  

В рамках другого исследования, опубликованного в том же журнале, специалисты изучали изменение микробиома кишечника под действием пробиотиков. Одна группа получала распространенные пробиотики, другая – плацебо.

Авторы были удивлены тем, что обнаружили две разные реакции на пробиотики. У одних людей кишечник сопротивлялся колонизации этими бактериями, у других пробиотики «приживались», меняли микроиом и влияли на работу ДНК. Это означает, что пробиотики подходят далеко не всем, поэтому каждому пациенту требуется индивидуальных подход.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно