• Latest news

Расстройства психики и фазы Луны связаны – исследование

8 сентября, 2018  21:58

Сила Луны оказывает большее влияние на людей с определенными расстройствами психики, чем считалось ранее, говорится в исследовании, опубликованном в «Translational Psychiatry»,

Исследователи изучали дневники пациентов с биполярным аффективным расстройством (БАР), сопоставляя даты маниакальных и депрессивных периодов с фазам Луны. Выяснилось, что в новолуние (а не в полнолуние, как можно было бы ожидать) пациенты чаще всего переходят от депрессии к мании.

Маниакальная стадия характеризуется эйфорией, ощущением «море по колено». Избыточность речи, невозможность усидеть на месте и сконцентрироваться — также обычные симптомы этой фазы. На фоне эмоционального подъема возможны кратковременные, но бурные вспышки гнева.

Как все это может быть связано с фазой Луны? Специалисты полагают, что работает механизм, аналогичный циркадным ритмам. Очевидно, наши внутренние часы должны как-то сверяться с внешними факторами — например, с восходом и заходом Солнца. У большинства людей биологические часы настроены на 24-часовой солнечный день — когда солнце поднимается, организм реагирует, сигнализируя, что пора вставать, и наоборот.

Но теоретически таким триггером может быть не только Солнце, но и Луна. И даже — Луна вместо Солнца. Исследователи изучили данные более 91 000 человек, у которых наблюдалось нарушение обычных суточных (солнечных) ритмов, и выяснили, что эти люди обладают большей склонностью к депрессии и биполярному расстройству. Некоторые из них зависят от лунных циклов.

Пока до конца неясно, идет ли речь о сбое биологических часов или о принципиально «других» биологических часах. Однако специалисты полагают, что обнаружили новый фактор, связанный с расстройствам психики.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить