• Latest news

Переход на вегетарианскую диету жителей трех стран Евросоюза позволит экономить до 55% пресной воды

12 сентября, 2018  23:45

Переход на вегетарианскую или рыбную диету жителей трех стран Евросоюза — Великобритании, Германии и Франции — позволит экономить до 55% пресной воды, которая расходуется на производство мяса и мясных продуктов, говорится в статье, опубликованной Nature Sustainability.

Международный институт управления водными ресурсами делит источники пресной воды на «голубую» воду — это осадки и почвенную влагу, и «зеленую» — так называют пресные водоемы, в том числе болота, и подземные воды. По мере увеличения численности населения планеты запасы «голубой» и «зеленой» воды истощаются. Чтобы уменьшить использование пресной воды необходимо менять и производство и потребление продуктов питания, в том числе пересматривать диету в целом.

Индикатором прямого и косвенного использования «голубой» и «зеленой» воды служит водный след. Этот показатель можно рассчитать как для производства сельскохозяйственных или промышленных продуктов, так и для потребления пресной воды как для одного человека или семьи, так и для города или страны в целом.

Исследователи из Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии под руководством Дэви Ванхэма (Davy Vanham) рассчитали водный след для крупнейших экономик Евросоюза — Германии, Франции и Великобритании. Для этих стран анализировались доступные социо-экономические данные (пол, возраст, уровень образования и доход) жителей страны как для самых маленьких территориальных единиц, таких как муниципалитеты или районы, так и для всей страны в целом.

Сначала ученые проанализировали отличия в рационе жителей разных районов страны, затем они включили в анализ социо-экономические факторы. Также авторы статьи посчитали как изменится потребление воды при переходе на одну из трех сбалансированных диет — мясную, рыбную или вегетарианскую — составленные согласно национальным рекомендациям по диетологии.

Оказалось, что больше всего пресной воды потребляют жители Франции — 3 861 литр на человека в день. Британцы и немцы тратили намного меньше, 2 757 литров и 2 929 литров воды на человека в день. Ученые объясняют разницу тем, что французы по сравнению с жителями Великобритании и Германии, в среднем, едят больше мяса и пьют больше вина. А производство этих продуктов требует большого расхода пресной воды.

Кроме того, авторы статьи рассчитали, что переход на сбалансированную мясную диету помог бы уменьшить расход пресной воды на 11-35%, в зависимости от района. А переход на рыбную или вегетарианскую диету сохранил бы от 33 до 55 процентов пресной воды, которая сейчас затрачивается на производство продуктов.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить