• Latest news

Власти США заявили об эпидемии электронных сигарет: будут приняты масштабные меры

13 сентября, 2018  16:08

Власти США объявили об «эпидемических» масштабах курения электронных сигарет среди молодежи в стране, сообщил руководитель FDA Скотт Готлиб. Он предупредил производителей электронных сигарет о том, что власти будут рассматривать возможность введения запрета на продажу ароматизированных жидкостей для электронных сигарет.

По словам главы ведомства, меры, принятые властями против более чем 1,3 тыс. компаний, занимающихся реализацией электронных систем нагревания табака и вейпов, станут «самыми масштабными за всю историю управления».

За последние полгода число случаев использования электронных сигарет среди старшеклассников возросло на 75% по сравнению с аналогичным показателем за 2017 год, свидетельствуют данные ведомства. Как пояснил Готлиб, резкий рост популярности вейпов среди подростков, новые предложения в этой индустрии, а также обеспокоенность родителей и учителей убедили его в том, что использование электронных сигарет несовершеннолетними стало «полномасштабным кризисом, который необходимо в кратчайшие сроки разрешить». «Тревожная и растущая тенденция [курения электронных сигарет] в молодежной среде, и как результат этого - переход к наркомании, должна быть остановлена», - подчеркнул он.

Его управление уже направило письма более 1 тыс. компаний и интернет-магазинов с предупреждением, в котором говорится, что они могут столкнуться с наказанием за продажу электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет. Управление также наложило штрафы - от $279 до $11 182 - на 130 учреждений за повторные нарушения в этой сфере.

Власти обязали крупнейших американских производителей ароматизированных жидкостей для вейпов в течение 60 дней представить детальный план значительного ограничения продаж несовершеннолетним своей продукции. Если они не пообещают «существенно изменить» тенденцию, заключил Готлиб, управление рассмотрит меры, которые могут привести к временному или постоянному запрету на реализацию их товаров.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить