• Latest news

Три человека умерли от рака после пересадки органов

14 сентября, 2018  13:14

В течение шести лет после пересадки органов от скончавшейся 53-летней женщины четверо из пяти реципиентов умерли от рака и сепсиса, сообщает Daily Mail. От скончавшегося от инсульта донора им достались почки, лёгкие, печень и сердце.

СМИ не указывает, в каких странах произошли инциденты. О череде трагедий стало известно благодаря исследованию учёных университета Тюбингена и университетского медицинского центра в Амстердаме.

Первым из получивших донорские органы был мужчина, которому сделали пересадку сердца. Он скончался вскоре от обширного сепсиса, поэтому врачи не забили тревогу.  

Потом рак был выявлен у 42-летней женщины, которая получила донорские легкие. Через год с небольшим после трансплантации женщину госпитализировали из-за того, что легкие стали плохо работать. И при обследовании врачи внезапно выявили у пациентки рак. Они обнаружили, что рак сначала вырос в легких, что и стало причиной их плохой работы, а потом метастазы пошли в молочные железы. Лечение не помогло, метастазы пошли дальше в печень и в 2009 году женщина скончалась.

Сразу после ее смерти врачи нашли и предупредили о риске 62-летнюю женщину, получившую левую почку и 32-летнего мужчину, получившего правую почку. Обоих обследовали на наличие рака и ничего не нашли.

Но в 2011 году мужчина с пересаженной правой почкой был госпитализирован с болями в больницу и у него обнаружили рак почки. Ему удалили пораженную почку, после чего он прошел химиотерапию и с 2012 года был объявлен победившим рак. Женщине с левой почкой повезло меньше. Рак у нее начался с печени, оттуда распространился на обе почки, кости и желудочно-кишечный тракт. Женщина скончалась через два месяца после постановки диагноза.

Четвертый пациент, заболевший раком после трансплантации - 59-летняя женщина, получившая новую печень, так как ее была разрушена циррозом. Рак в печени у нее был обнаружен в 2011 году и ей сразу предложили удалить этот орган, но женщина испугалась, что ей не найдут замену и отказалась от операции. После последующих осложнений она умерла в 2014 году.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить