• Latest news

Деменция не является помехой для сексуальной активности пожилых людей

14 сентября, 2018  15:57

Деменция не мешает пожилым людям оставаться сексуально активными. 59% мужчин и 51% женщин с деменцией, состоящих в браке, продолжают заниматься сексом с партнером, показало исследование американских медиков.

Медики под руководством Стейси Линдау (Stacy Lindau) из Чикагского университета провели исследование с участием 3196 американцев, участников Национального проекта «Социальная жизнь, здоровье и старение» в возрасте 62-91 года. Их просили пройти тест Монреальской шкалы оценки когнитивных функций, и по результатам определяли, страдает ли человек когнитивными расстройствами. Также у участников собирали социально-демографические данные (пол, возраст, этническую принадлежность, уровень образования и семейное положение) и просили заполнить опросники, касающиеся их сексуальной жизни и возможных сопутствующих проблем. Те, у кого в течение последнего года был хотя бы один половой акт, считались сексуально активными.

В итоге оказалось, что 27% участников страдали когнитивными нарушениями, и 18%  - деменцией. 46 % мужчин и 18% женщин с деменцией были сексуально активны. 83% мужчин и 57% женщин либо состояли в браке, либо жили с партнером. Из них 59% мужчин и 51% женщин, страдавших деменцией, и 40 % людей в возрасте 80-91 года были сексуально активны. Однако независимо от возраста и когнитивных функций у 77% участников была как минимум одна проблема с сексуальной дисфункцией.

По оценкам исследователей, среди американцев старше 62 лет более 1,8 миллиона мужчин и 1,4 миллиона женщин, страдающих когнитивными нарушениями, сексуально активны. И к 2050 году эти цифры вырастут вдвое. Поэтому результаты их исследования могут помочь выработать врачам методы лечения и консультирования.

По данным на 2015 год, в мире страдает деменцией 46 миллионов человек.

Статья ученых опубликована в Journal of the American Geriatrics Society.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно