• Latest news

С помощью сонографии можно обследовать и переферические нервы

17 сентября, 2018  20:32

Знали ли вы, что, благодаря новым технологиям, сонографически можно обследовать даже периферические нервы? Сегодня этот метод доступен уже в Армении.

В развитых странах сонография периферических нервов начала активно применяться всего несколько лет назад. Недавно в июне в Вене проходил мастер-класс “1st Internetional Workshop for Nerve Sonography”, в ходе которого практикующие врачи обучались методу УЗИ периферических нервов, делились знаниями, опытом и интересными клиническими случаями. Доктор Нара Амбарцумян – одна из немногих специалистов в стране, владеющих этим методом диагностики была в их числе.

Что такое сонография периферических нервов и при каких патологиях она используется? Попробуем выяснить вместе с врачом радиологом диагностического отделения МЦ «Астхик» Нара Амбарцумян.

Как специалист рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, проблема периферической невропатии знакома многим пациентам. Поражение периферических нервов значительно влияет на качество жизни человека и на сегодняшний день составляет около 30% от всех патологий нервной системы. В результате поражения одного или нескольких периферических нервов в конечностях человека могут наблюдать нарушения чувствительности различной степени тяжести, такие как ощущение покалывания, боль, мышечная слабость, в некоторых особо запущенных случаях – даже мышечная атрофия.

Золотым стандартом для оценки состояния периферической нервной системы и диагностирования невропатий всегда считались электрофизиологические  методы, такие как электронейромиография (ЭНМГ). Однако необходимо отметить, что информация, полученная в ходе этих обследований, не дает представления о состоянии окружающих тканей, не указывает на характер и причину повреждения нервного ствола и не всегда точно отражает локализацию изменений. В то же время именно эти сведения помогают определить тактику консервативного или оперативного лечения.

Увидеть нерв и причину его поражения может МРТ (магнитно-резонанасная томография), однако этот метод исследования требует наличия сложного оборудования, он относительно дорогой, занимает намного больше времени, более того, его невозможно проводить при наличии металла в организме. Использовать МРТ для динамического наблюдения за состоянием пациентов также довольно проблематично.

Ультразвуковое исследование периферических нервов сравнительно новый метод в диагностике. С появлением новейших технологий, помогающих становлению диагностики на новый уровень (УЗ аппараты экспертного класса и соответствующие высокочастотные датчики), ультразвуковое исследование начали успешно применять в диагностике невропатий.

В ходе исследования, называемого сонографией периферических нервов, можно визуализировать не только нервы, но и сужения каналов, через которые они проходят, отеки регионарных мягких тканей, постравматические изменения; возможно оценить невропатии связанные с  тунельными синдромами и другие причины приводящие к невропатии.

С началом использования УЗ метода стали очевидны его преимущества по сравнению с другими методами диагностики. К ним относятся безопасность и безвредность, возможность многократного динамического проведения исследования, экономичность и относительная быстрота исследования. Не исключено, что в недалеком будущем именно сонография как метод обследования периферических нервов станет золотым стандартом для диагностики невропатий.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно